Главная | Сроки исковой давности по требованиям разведенных супругов о разделе общего имущества

Сроки исковой давности по требованиям разведенных супругов о разделе общего имущества


Удивительно, но факт! И этот пленум специально подчеркнул - течение трехлетнего срока исковой давности для требования о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять не с момента, когда брак прекратил свое существование.

Следовательно, срок исковой давности по делу не истёк, а выводы апелляции о его пропуске неверны. ВС отправил дело на новое рассмотрение в Краснодарский краевой суд.

Удивительно, но факт! За последние годы мной было проведено достаточно большое количество дел, как на стороне истца, так и на стороне ответчика, при разделе имущества супругов, по прошествии времени 3 года и более.

Раньше суды часто считали, что трехлетний срок исковой давности необходимо исчислять с даты расторжения брака, говорит Кира Корума, партнер "Яковлев и партнеры". Очевидно, что и сегодня суды порой продолжают делать ту же ошибку, как в деле Кошелевой.

С какого момента считается нарушенным право одного из супругов?

Но именно так и происходит, применяя срок давности после развода, по заявлению ответчика, суды лишает одного из супругов права на законную долю, при разделе имущества, указывая, что в срок 3-х лет, после нарушения в виде препятствий в пользовании имуществом не последовало обращение в суд, с иском о разделе имущества.

Проведём параллель, с другой ситуацией, например, если квартира в долевой собственности, а одного из супругов не пускают в квартиру и прошло более 3 лет после этого события, то его необходимо лишить его доли, при вышеуказанном толковании норм права, но это не так, доли в такой ситуации никто не лишит.

А вот если, если супруг, которому нарушили право на доступ, например, в общую квартиру, в срок 3 года с данного события не подаст иск о разделе, значит, по мнению отдельных судов, срок давности пропущен, в иске будет отказано. Парадокс, казалось бы, указанные ситуации аналогичные, но не собственника по документам, в результате нарушениях его прав лишают возможности выделить долю.

Обсуждение

Такие решения об отказе в иске, проходят все инстанции и даже ВС РФ их часто оставляет без изменений. По одному из дел, которые я вёл, представляя интересы истца, суд отказал в иске сославшись на то, что после развода прошло более 27 лет, истица имуществом после развода не пользуется, ей чинились препятствия в пользовании, не несёт бремя его содержания, прошло более 3-х лет.

Суд первой инстанции, указал целую совокупность обстоятельств, свидетельствующих якобы о пропуске срока исковой давности для раздела имущества. В вышестоящей инстанции, решение суда отменили, иск удовлетворили. Обоснованием правовой позиции истца, было указано следующее.

Срок исковой давности по совместно нажитому имуществу после развода

Нормами закона режим совместной собственности супругов не поставлен в зависимость от факта обращения одним из супругов после расторжения брака с требованием о разделе совместно нажитого имущества. Бездействие собственника вещи в отношении вопроса определения долей в общем имуществе или взыскании компенсации не свидетельствует по общему правилу о намерении отказаться от права собственности на неё статья ГК РФ.

Удивительно, но факт! Для восстановления срока давности, необходимо предоставить в суд доказательную базу.

В соответствии со статьей 38 СК РФ выделение супружеской доли в совместно нажитом имуществе является правом, а не обязанностью супруга. Для восстановления срока давности, необходимо предоставить в суд доказательную базу.

Удивительно, но факт! Например, если бывший супруг произведёт отчуждение имущества, то у супруга есть срок 1 год для признания сделки недействительной оспоримой или 3 года по ничтожности сделки.

В противном случае, лицу будет отказано в иске. Что касается практики применения судами исковой давности, судьи допускают ошибки, которые в дальнейшем влекут полную невозможность окончательного решения по делу в вышестоящих инстанциях.

В семейных спора данный вопрос актуален в настоящее время, так как большинство лиц не производят раздел имущества в момент прекращения брака, а только спустя некоторое время.

В связи с этим следует обратить внимание на начало течения срока исковой давности. В соответствии со статьей 38 Семейного кодекса РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов [6].

Согласно пункту 7 статьи 38 Семейного Кодекса Российской Федерации к требованиям супругов о разделе общего имущества, брак которых был прекращен, применяется трехлетний срок исковой давности.

Защита интересов по семейным спорам

При этом, течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут п. По общему правилу на требования, вытекающие из семейных отношений, исковая давность не распространяется.

Удивительно, но факт! В период брака 9 декабря г.

Раздел общего имущества и есть одно из таких исключений - вот об этом знают далеко не все. В соответствии с п. Это если бывших супругов разводили в ЗАГСе. А если брак распался по решению суда, то с того дня, когда это решение вступило в законную силу.

Так вот, пленум Верховного суда подчеркнул - течение срока давности при разделе имущества бывших супругов начинается не с момента, когда брак завершился юридически - печатью и подписью.

Удивительно, но факт! На раздел общего имущества супругов отводится три года п.

А с того момента, когда бывший или бывшая узнали или должны были узнать о своем нарушенном праве. В нашем случае, в районном суде было установлено, что квартиру супруги действительно купили в браке.

Удивительно, но факт! Если после расторжения брака бывшие супруги продолжают пользоваться общим имуществом, то срок исковой давности начинает течь с того дня, когда одним из них будет совершено действие, препятствующее другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества.

Родители обладают абсолютным приоритетом в воспитании детей А значит, она по закону статья 34 Семейного кодекса - общая собственность. Но когда начался суд, истица неоднократно заявляла, что не требовала своей половины квартиры все прошедшие годы, так как была уверена, что она и так принадлежит ей. В каждом индивидуальном случае необходимо исследовать вопрос о том, когда истец по требованию о разделе общего имущества узнал или должен быть узнать о нарушении своего права. С учетом конктретных обстоятельств дела срок может быть пропущен.

А пропуск срока для обращения в суд является достаточным основанием для отказа в иске, даже если требования обоснованы.



Читайте также:

  • Можно ли переквалифицировать бытовую травму в производственную
  • Выселение бывшей жены из жилого помещения
  • Реорганизация юридического лица зао